В Пуле. Новостной дайджест. Февраль 2019
Зима уверенно сдает позиции, уступая место весеннему теплу. Пока все еще много снега и временами дует пронизывающий ветер, однако солнечные лучи уже пригревают и все чаще пробиваются сквозь плотные облака. Световой день становится длиннее, добавляя каждому из нас немного жизненной энергии. О том, чем еще запомнится последний зимний месяц, читайте в новостном дайджесте "Серебряной Пули"
Иногда вместо тысячи слов надо просто провести имплементацию
IT команда компании «НПЦ Горизонт» прошла обучение процессам проектирования и разработки ПО
На волне всеобщей диджитализации и цифровизации все чаще можно слышать рассуждения о том, как эффективно компании применяют новые технологии и как эти технологии помогают им работать с клиентами, повышать рентабельность и обходить конкурентов. К сожалению, опыт показывает, что во многих случаях красивые лозунги так и остаются декларациями о намерениях. Но есть и другие, о них и пойдет речь.

Компания "НПЦ Горизонт" - российский разработчик комплексных IT решений для сектора государственного и муниципального управления, в том числе для бюджетных организаций в сферах здравоохранения, образования, культуры и силовых ведомств.

Особое внимание компания уделяет наращиванию компетенций своих специалистов, их развитию и обучению. Все члены IT подразделения сертифицированы по ключевым направления бюджетного учета и управления. Для "НПЦ Горизонт" февраль ознаменовался завершением проекта имплементации инженерных практик от "Серебряной Пули". IT команда предприятия прошла обучение процессу проектирования и разработки программного обеспечения, каким он должен быть.

В ходе совместной работы удалось преодолеть территориальную распределенность и высокий уровень рабочей нагрузки сотрудников. К тому же на старте проекта выяснилось, что не все члены команды четко представляют цели обучения и обладают необходимым уровнем подготовки (для справки: курс предназначен для специалистов высокой квалификации). Но благодаря слаженной работе, желанию и сплоченности команда научилась писать тесты и даже, с их слов, искренне полюбила этот процесс, самостоятельно сформировала контур CI (непрерывной интеграции)
, запустила дымовое тестирование, проверку фич и получила первые успешные сборки по своему функционалу. Совместно со специалистами "Серебряной Пули" была проведена интеграция контура CI с таск-трекером devProm, позволившая оперативно мониторить сборочный процесс и быстро реагировать на возникающие вопросы.

Искренне хочется верить, что знания и умения, полученные в ходе имплементации, будут не просто сложены в копилку под названием "А у нас еще и вот это есть", а день за днем станут работать на повышение уровня компетенций IT подразделения и обеспечат индивидуальный подход, понимание потребностей, качество и оперативность решения задач клиентов компании.
Гики в культурной столице
Команда "Серебряной Пули" пишет открытое письмо Санкт-Петербургу
Город разводных мостов, Медного всадника и Авроры, Александрийского столпа и ростральных колонн, как давно мы не виделись?

Кажется, только вчера ночным поездом ехали на конференцию и уже сегодня - обратно. Мы часто бываем у тебя в гостях, но пришло время что-то менять. Да, у нас все складывалось прилично, в рамках старой, мудрой поговорки "Гостю - место". Но, согласись, гость - это не родственник, не друг и даже не сосед. Поэтому мы вынуждены открыто заявить, что дальше так продолжаться не может. Мы должны съехаться! Да, ты не ослышался, у тебя действительно нет выбора. Ты хочешь знать, как это случилось? Тогда слушай.

3 февраля ровно в 10 утра на 7-й линии Васильевского острова показался человек. Он выглядел типичным разработчиком 38-ми лет с рюкзаком за плечами, при взгляде на которого хотелось принести обогреватель и еды. Прохожие в недоумении оборачивались, интеллигенты вежливо предупреждали о неминуемом поребрике, дамы с легким налетом буржуазии протягивали горячую шаверму. Навстречу ему шел другой 36-летний типичный разработчик с рюкзаком за плечами. Через 3 минуты где-то между Новым музеем и цветочной лавкой, не доходя Конки, напротив 44-го дома они столкнулись. Запомни этот момент: так встретились отец-основатель "Серебряной Пули" Алексей Лустин и ее будущий директор по инфраструктуре и DevOps практикам Антон Литвинов.

Стоит ли говорить, о, город парадных и куры, что тут же было принято решение об открытии у тебя представительства "Серебряной Пули" (второго по счету после омского). Записывай адрес: Спб, 7-я линия В.О. 44 лит А, 5 этаж. Ты только представь, какое это удовольствие кодить дни и ночи напролет в офисе-мансарде с большими наклонными окнами в дождливую погоду, когда удается разглядеть скатывающиеся вниз по стеклу крупные капли и помедитировать под их успокаивающий стук. Петербургское представительство отныне - место генерации важных идей и реализации стратегических задач.

В вашем городе все еще нет офиса "Серебряной Пули"? Тогда мы идем к вам! :-)
Анализируя это
Вышел новый релиз SonarQube 1C (BSL) Plugin - инструмента для проверки качества кода
В феврале разработчики "Серебряной Пули" в рамках действующего релизного плана выпустили новую версию SonarQube 1C (BSL) Plugin 1.15 – инструмента для непрерывного анализа и измерения уровня качества кода любых программных решений на базе платформы «1С:Предприятие».

В свежем релизе реализован ряд правил и функций, направленных на расширение возможностей плагина и повышение эффективности его работы, в том числе:
- Существенно доработана документация продукта
- Добавлено новое правило "Использование инструкций препроцессора в клиент-серверных общих модулях"
- Улучшена производительность анализа
- В поставку включен инструмент "sonar-edt-result" - конвертер результатов проверки 1C:Enterprise Development Tools (EDT) в json-формат для SonarQube.

В качестве важного дополнения, внесенного по просьбе клиентов, можно назвать реализацию возможности учитывания тернарного оператора при расчете цикломатической сложности.

Помимо этого для исключения ложных срабатываний доработаны правила:
- "Неиспользуемый параметр процедуры/функции"
- "Проверка, что функция является процедурой"
- "Ссылка на отсутствующую роль"
- "Синоним метаданного не соответствует имени метаданного"
- "Псевдонимы для полей таблиц".

Для справки.
Функциональность SonarQube 1C (BSL) позволяет
- осуществлять полный управленческий контроль разработки программного обеспечения
- обладать прозрачной картиной ИТ ресурсов бизнеса с их последующей оптимизацией
- существенно снизить затраты на Code review – процесс просмотра кода на предмет ошибок сторонним программистом
- автоматически получать список задач к исправлению в режиме онлайн на постоянной основе
- повысить компетенции специалистов IT службы предприятия
- повысить качество выпускаемых ИТ решений
- в целом снизить вложения бизнеса на сегмент IT.
Переход на "PG + 1С" - роскошь или необходимость?
"Серебряная Пуля" рассказала на PGConf.Russia'2019 про 1С и не только
4 - 6 февраля в стенах экономического факультета МГУ прошла очередная конференция PGConf.Russia по открытой СУБД PostgreSQL. "Серебряная Пуля" на мероприятии выступила в качестве спикера и ведущего.

Традиционно форум собирает большое число IT специалистов, разработчиков, инженеров, администраторов баз данных для обмена опытом. В этом году в программе помимо мастер-классов, докладов и кейсов был выделен специальный день по теме «Использование PostgreSQL в платформе 1С», модератором одной из секций которого стал Алексей Лустин. 5 февраля - важное событие как для 1С специалистов, активно работающих на PostgreSQL, так и для начинающих разработчиков, делающих свои первые шаги в этом направлении.

Алексей Лустин также рассказал о проблемных запросах и о том, как им противостоять, улучшая код на стороне приложения в своем сообщении на актуальную тему «Анализ проблемных запросов как средство регулярного рефакторинга кода 1С. Средства, меры и мероприятия».
Что за дым, а тестов нет?
Выпущен новый релиз Vanessa.ADD v.5.7.0
Начать рассказ по такой значительной теме хотелось бы издалека, но так как лонгриды читатели, как правило, не жалуют, изложим только факты. Маркетинговая служба "Серебряной Пули" при подготовке публикации о новом релизе Vanessa.ADD провела своеобразное исследование, результаты которого оказались на столько же странными, на сколько и убедительными. Дело в том, что если в одном популярном и уважаемом поисковике ввести "Vanessa.ADD", в первых десяти выдачах окажется собственно Vanessa.ADD и, как ни странно, Vanessa Hudgents. О том, какие результаты иногда получают маркетологи, и как такое вообще может быть, читайте в пяти фактах о Ванессах.

Факт первый
Vanessa.ADD и Vanessa Hudgents существуют, причем Vanessa.ADD (Automation driven development) - OpenSource инструмент для разработки ПО через автоматическое тестирование, а Vanessa Hudgents - актриса и певица, чье творчество так же является открытым и, следовательно, принадлежит народу.

Факт второй
Vanessa.ADD - это библиотека OneScript, которая устанавливается командой opm install add или opm install -all и занимает не более 50 Мб. Сегодня у разработчика, пожалуй, нет ни одной причины не установить весь комплект библиотек, как и нет повода не повесить рядом с рабочим местом постер с Vanessa Hudgents.

Факт третий
Код нового релиза Vanessa.ADD v.5.7.0 включает в себя доработки 20 разработчиков (контрибьюторов). В съемках последнего клипа Vanessa Hudgents участвовала команда из 20 человек. Совпадение?

Факт четвертый
В новой версии Vanessa.ADD доработана масса всего, в том числе расширен FAQ, добавлено большое количество новых ответов, реализованы новые плагины для BDD и TDD, дымовые тесты, исправлены проблемы кода, выявленные с помощью Sonar 1C (BSL) Plugin, многие задачи были доработаны в рамках поддержки Enterprise клиентов. Драйвер и мэйнтейнер проекта Артур Аюханов считает, что выпущенный релиз долгожданно выстрадан, и рождение его в каком-то смысле сопровождалось муками.

В новой версии Vanessa Hudgents исполнилось 30 лет. Личный косметолог певицы расстроен и удручен, ведь (с) "к такому состоянию кожи звезды он не был готов, и работы предстоит очень много. Главное - верить в успех".

Факт пятый
Бесконечно долго можно смотреть на две вещи: на фото Vanessa Hudgents и новый релиз Vanessa.ADD. Обе сопоставимы по силе воздействия на смотрящего. Пробовали - помогает.
Команда "Серебряной Пули" поздравляет всех мужчин с праздником! Защищайте не только государственные границы, но и свои! :-)