В Пуле. Новостной дайджест. Январь 2019
2019-й начался внезапно. Январь, несмотря на каникулы, оказался весьма долгим, удивительно продуктивным и закончился вчера. Читайте о главных событиях первого месяца нового года в дайджесте "Серебряной Пули"
Правильная утилизация отходов,
или как эффектно эффективно вынести мусор
Обучение IT команды корпорации "Экополис" процессам проектирования и разработки ПО
В январе 2019 года было завершено обучение IT команды корпорации "Экополис" правильным процессам проектирования и разработки программного обеспечения, другими словами, проведена имплементация инженерных практик.

Корпорация "Экополис" - лидер в области вторичной переработки промышленных и бытовых отходов в России. Стратегической целью компании является создание возобновляемой экономики «потребления без загрязнения». В 2018 году "Экополис" создали уникальный по эффективности и глубине извлечения ресурсов комплекс заводов по глубокой переработке отработанного электронного и электрического оборудования. Построенные предприятия позволят избежать захоронения опасных отходов и будут играть ключевую роль в создании устойчивого экоклимата. К сожалению, не многие знают, что период разложения, к примеру, одной батарейки - 110 лет. Информирование россиян о принципах правильной утилизации, хранения и переработки такого вида отходов - одна из важных задач "Экополиса".

У владельцев корпорации есть полезное правило - правило любой современной, технологичной компании - быть в курсе тенденций и трендов, позволяющих оптимизировать бизнес-процессы и работать эффективнее. Именно поэтому руководством IT направления "Экополиса" было принято решение пройти обучение по настройке контура CI/CD, позволяющего сократить время выпуска новой функциональности в работу и минимизировать ошибки за счет автоматизации релизного цикла.

В качестве тестируемого решения было использована конфигурация ERP системы. В рамках проекта были развернуты Gitlab, Jenkins, SonarQube, настроена синхронизация хранилища 1С и репозитария Gitlab, выполнен ряд задач по настройке контура CI/CD. Одним из достижений обучения стала интеграция Gitlab и DevProm, которую инженеры и разработчики IT подразделения корпорации осуществили своими силами.

Для сообщества, активно развивающего OpenSourсe продукты, сотрудничество "Серебряной Пули" и "Экополиса" также принесло весьма ощутимые результаты: были доработаны два открытых инструмента Gitsync и Packman, результатом доработок стал расширенный, общедоступный, полезный функционал.
Добро пожаловать в город детства
Открылось представительство "Серебряной Пули" в Омске
Многим знакома песня "Город детства" на слова Роберта Рождественского, в которой на просьбу человека дать до детства плацкартный билет кассирша в несвойственной ей манере тихо отвечает: "Билетов нет". Однако не все знают, что речь идет не о мифическом городе, а о конкретном месте - городе Омске, в котором прошло военное детство поэта. Омск на редкость богат талантливыми людьми. Здесь родились художник Михаил Врубель и поэт Иннокентий Аненский, музыкант Егор Летов и футболист Дмитрий Сычев, актеры Михаил Ульянов, Любовь Полищук и Спартак Мишулин.

Сегодня Омск - один из крупнейших городов России, расположенный на слиянии рек Иртыш и Омь, крупный научный и промышленный центр. С запада на восток через город проходит железнодорожная Транссибирская магистраль, с юга на север - судоходная река Иртыш. Омск можно назвать центром Сибири, рядом Екатеринбург и Красноярск, Новосибирск и Иркутск. Омская область граничит с Казахстаном, близко Монголия, восточнее - Китай. Эти и другие факторы стали решающими при принятии решения об открытии в этом месте представительства "Серебряной Пули".

42 квадратных метра пространства, солнца, воздуха, вайфая, компьютеров и оргтехники, чая, плюшек и тепла в бизнес-центре на Пушкина, 67, корпус 1, офис 609. Здесь есть всё для интересной, продуктивной работы неравнодушных людей-изобретателей, которых не испугать новым и сложным. В данный момент руководитель представительства Руслан Жданов ищет специалиста технической поддержки в свою команду гиков. Welcome on board!

И напоследок из странного, но полезного: среднегодовая температура в Омске +2, автомобильный код 55, разница с Москвой +3 h.
Ломая систему. Снижены цены на Yellow RabbitMQ
Разработаны новые ценовые предложения и калькулятор стоимости пакетов продуктов и услуг Yellow RabbitMQ
2019 год стартовал с роста НДС, акцизов на топливо, тарифов ЖКХ и цен на товары и услуги. "Серебряная Пуля" на волне демарша принимает волевое решение о снижении цен на продукты и услуги Yellow RabbitMQ (YRMQ). Снижение обусловлено не только высокой востребованностью бизнесом интеграционных решений для 1С продуктов. Учитывалась также статистика продаж основных компонент и услуг YRMQ в 2018 году. Анализ показал, что чаще всего клиенты заказывали не отдельные компоненты, а комбинации подсистем и сервисов. И именно на такие варианты наборов продуктов и услуг было решено снизить ценники. Клиентам, начиная с февраля 2019 года, будут предложены пять основных пакетов: Профи, Расширенный, Оптимум, Премиум и Все включено, приобретение каждого из которых принесет им немедленную выгоду.

Напомним, что в России в связи с актуальностью темы интеграции 1С решений и остального ПО появилась необходимость создания специализированного продукта, способного осуществлять интеграцию и быстрый обмен данными между 1С и другими системами. Так появился первый продукт из линейки Yellow RabbitMQ - встраиваемая в систему 1С компонента.

YRMQ задумывался как сервис приема и передачи сообщений на базе RabbitMQ - наиболее широко распространенного и популярного брокера сообщений с открытым исходным кодом. Поскольку сервис RabbitMQ не предназначен для работы с решениями на базе "1С:Предприятие", "Серебряная Пуля" создала Yellow RabbitMQ и научила его работать с 1С.

YRMQ - своего рода почтовое отделение: письмо попадает в ящик, и можно не сомневаться в том, что почтальон обязательно доставит его по адресу. В этой аналогии Yellow RabbitMQ является одновременно и почтовым ящиком, и почтовым отделением, и почтальоном. Отличие только в том, что Yellow RabbitMQ работает не с бумажными письмами. Он принимает, хранит и отдает бинарные данные (0|1) ‒ сообщения. По сути YellowRabbitMQ - простая и эффективная очередь сообщений - некая структура данных, которая обеспечивает хранение и передачу данных между различными участниками системы.
Дареному коню в зубы не смотрят, а вы попробуйте. "Серебряная Пуля" презентует новое решение
В завершающей стадии находится разработка собственного веб-фреймворка
В самой ближайшей перспективе на финишную прямую выйдет разработка одного из наиболее ожидаемых и актуальных проектов «Серебряной Пули». Компания готова презентовать клиентам, партнерам и сообществу разработчиков 1С свои наработки по созданию веб-фреймворка. По задумке авторов это будет открытый web "движок", обкатанный внутри команды для последующей передачи клиентам и, что ценно, сообществу разработчиков 1С-решений. Портал будет предназначен для самостоятельного обслуживания команд инженеров-разработчиков, в том числе по созданию виртуальных машин, сервисов, контейнеров для нужд разработки и т. д.

Сегодня предлагаемые рынком программные продукты, предназначенные для создания и развития web-проектов, представляют собой некие конструкторы со стандартными блоками. Как правило, их функциональности хватает до определенного момента - до критической точки, когда задачи клиента начинают выходить за рамки привычного.

Веб-фреймворк "Серебряной Пули" устроен иначе и ориентирован на применение в компаниях, использующих решения на базе 1С и имеющих в штате/на аутсорсе 1С-ных программистов и IT специалистов. Таким образом, использование собственных human resources позволит не привлекать сторонних разработчиков и закрывать необходимые задачи силами своих сотрудников.

Полезность продукта для сообщества разработчиков 1С-решений трудно переоценить. Сообщество обширно, информация в нем разрозненна и время от времени доходит до участников в искаженном, недостоверном, неактуальном виде. Веб-фреймворк устранит подобного рода проблемы, решит вопросы консолидации и интеграции данных. Так, например, у каждого участника сообщества появится личный кабинет.

Сейчас команде проекта нужен Frontend разработчик ASP.NET Core, способный разрабатывать frontend (и, при желании, backend) в портале управления облачными сервисами инженеров бизнес-приложений. Welcome on board!
В новый год c новыми планами
Интервью с руководителем sales направления "Серебряной Пули"
Неполный, в рабочем смысле, январь этого года показал приятную динамику роста обращений в "Серебряную Пулю" новых заказчиков. Игорь Громов, руководитель sales направления компании, отвечающий за коммерческие переговоры, поделился статистикой переговоров и взаимодействия с клиентами в рамках presale за этот период.

- Игорь, расскажите, какие продукты и услуги компании были наиболее популярными в январе?

- Наиболее часто запрашиваемым сервисом января стал "Аудит информационных систем", следующим по востребованности идет интеграционный адаптер Yellow RabbitMQ, третье место прочно заняли продажи "Методического пособия релиз-инженера 1С и не только" и завершает рейтинг статический анализатор качества кода 1С решений SonarQube 1C (BSL) Plugin.

- Что вы можете сказать о компаниях, которые к вам обращались? Какие они?

- Отраслевая принадлежность клиентов очень разная - от ритейла до "оборонки", масштабы - от средних предприятий до крупных корпораций. Всех объединяют, пожалуй, три основные цели: упрощение бизнес-процессов, повышение эффективности и снижение затрат.

- Можно ли сказать, что вы довольны увиденными тенденциями и полученными результатами?

- В целом, положительная динамика января мне нравится, если учесть, что месяц короткий, и многие все еще "раскачиваются" после долгих новогодних и рождественских каникул. Очевидно, в этом январе стало значительно больше людей, решивших начать год с положительных изменений в направлении построения IT архитектуры.

- Спасибо, Игорь, и до новых встреч!

- До свидания. Желаю всем успехов и качественного роста ключевых бизнес-показателей в феврале :-)